Sebastian Baur

Sebastian Baur

DE | EN | ES | FR | IT | PL | RU

Datos personales

Nacido 1956, Dobbiaco (BZ) Alto Adige, Italy; - Toblach (BZ) Südtirol , Italia, Tirol del Sur
Rango de edad 52 - 58
Constitución física Delgado
Altura 183
Color de pelo Negro
Tipo de pelo Semi-largo ondulado
Color de ojos Marrón/verde
Registro vocal / Voz de doblaje Barítono

 

Educación

2011 Camera Acting Class with Nancy Bishop, Paris
2008 Jazzschool Berlin, Tanja Siebert
1985 Stimmbildung, Hedda Szamosi, Wien
1979 Acting Workshop, Walter Lott
1978 - 1979 Gesangsunterricht, Singer's Forum New York (Andy-Thomas Anselmo)
1978 - 1979 Lee Strasberg Theatre Institute New York, Lee Strasberg, Elaine Aiken, Harv Dean, David Gideon, Susan Cohen u. a.
1972 - 1973 École de Mime Etienne Decroux Paris, Étienne Decroux
1972 Gesellschaftstanz (Walzer), Tanzstudio Willy Fränzel, Wien
1971 - 1972 Max-Reinhardt-Seminar Wien, Susi Nicoletti, Emanuel Schmied, Martha Dangl u. a.
1970 - 1971 Mozarteum Salzburg, Hilde Weissner

 

Habilidades/Talentos

Idiomas Alemán (Lengua materna)
Inglés americano (con fluidez)
Francés (con fluidez)
Inglés (con fluidez)
Italiano (con fluidez)
Yidis (bueno/bien)
Español (Básico)
Dialectos Tirol del Sur (Dialecto nativo)
Vienés (con fluidez)
Tirolés (con fluidez)
Bávaro (bueno/bien)
Suiza germana (bueno/bien)
Hessen (de Hessen) (bueno/bien)
Yiddish (bueno/bien)
Tirol del Norte (bueno/bien)
Acentos Británico (con fluidez)
Francés (con fluidez)
Italiano (con fluidez)
Ruso (bueno/bien)
Checo (bueno/bien)
Deportes practicados Ciclismo (excelente)
Piragua (bueno/bien)
Remo (bueno/bien)
Natación (bueno/bien)
Tiro (bueno/bien)
Equitación (bueno/bien)
Motociclismo (bueno/bien)
Danza Bailes de sociedad (bueno/bien)
Vals (bueno/bien)
Canto A capela (excelente)
Canción folclórica (excelente)
Jazz (bueno/bien)
Chanson (bueno/bien)
Pop (canción Pop) (bueno/bien)
Instrumentos de música Piano (bueno/bien)
Harmónica (bueno/bien)

CV

Premios/Nominaciones
2005 Member of the Jury of the Film Festival of Bolzano, Italy (Nominación)
Italia
1992 Leading actor in NO MAN'S TIME by Radu Mendrea, Special Award for the best B/W- Short Film, Magdeburg 1992 (Premio)
Alemania

 

CV - Cine
2016 Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
Franz Oberlander Actor secundario
Dirección: Christian Theede
1996 Das Mädchen Rosemarie
Barman
Dirección: Bernd Eichinger
1989 Niemandszeit (No Man's Time)
Paul Papel principal
Dirección: Radu Mendrea
1980 The American Success Company (Ringer)
Magician
Dirección: William Richert

 

CV - Televisión & Streaming
2014 TerraX- Die Geschichte des Essens (3x45min)
Villanova Actor de episodio
Dirección: Christian Twente
2003 Wolffs Revier (Fahrerflucht)
Johann Zinner Protagonista de episodio
Dirección: Michael Mackenroth
2003 In aller Freundschaft (Bekenntnisse)
Peter Schramm Protagonista de episodio
Dirección: Celino Bleiweiß
2002 Soko 5113
Protagonista de episodio
Dirección: Stefan Klisch
2002 WOLFFS REVIER
Johann Zinner Protagonista de episodio
Dirección: Michael Mackenroth
2001 Schloss Hotel Orth (6. Staffel)
Robert Waldner Papel principal
Dirección: Karl Kases u. a.
2000 Julia - Eine ungewöhnliche Frau
Protagonista de episodio
Dirección: Wilhelm Engelhardt
2000 SOKO 5113 (Bombenstimmung)
Grotuschek Protagonista de episodio
Dirección: Stefan Klisch
2000 Julia (Ende und Anfang)
Herbert Suppanz Protagonista de episodio
Dirección: Wilhelm Engelhardt
1998 TATORT (Starkbier)
Gieseck Actor secundario
Dirección: Peter Fratzscher
1998 Rosamunde Pilcher (Magie der Liebe)
Jimmy Rudd Protagonista de episodio
Dirección: Rolf von Sydow
1996 Das Geständnis (The Confession)
Heinrich Feldmann Actor secundario
Dirección: Kitty Kino
1996 Parkhotel Stern
Marc Protagonista de episodio
Dirección: John Delbridge
1996 Das Geständnis
Heinrich Feldmann Papel principal
Dirección: Kitty Kino
1996 Park Hotel Stern (Champagner am Nachmittag)
Marc Protagonista de episodio
Dirección: John Delbridge
1995 Hallo Onkel Doc (Manege frei!)
Popikov Protagonista de episodio
Dirección: Heidi Kranz
1995 Fesseln
Chirurg
Dirección: Xaver Schwarzenberger
1992 The Mixer and the Great Casino Swindle
Tony Verworn Protagonista de episodio
Dirección: Hermann Leitner
1992 Felix und 2x Kuckuck (Die Quelle)
Rolf Protagonista de episodio
Dirección: Wolfgang Luderer
1992 Maria des Eaux Vives
Rafael Papel principal
Dirección: Robert Mazoyer
1992 Liebes Leben (Doppelspiel)
Hannes Protagonista de episodio
Dirección: Christian Quadflieg
1991 Felix und zweimal Kuckuck
Protagonista de episodio
Dirección: Wolfgang Luderer
1991 The Mixer (The Great Casino Swindle)
Tony Verworn Protagonista de episodio
Dirección: Hermann Leitner
1991 TATORT (Verspekuliert)
Assistent Wegener Papel principal
Dirección: Wolfgang Luderer
1990 Liebes Leben
Hannes Protagonista de episodio
Dirección: Christian Quadflieg
1990 Wohin die Liebe fällt
Rafael Hoffmann Papel principal
Dirección: Hans-Jürgen Tögel
1990 TATORT (Rikki)
Assistent Wegener Papel principal
Dirección: Sylvia Hoffman
1989 FREDERICK FORSYTH : Pride and Extreme Prejudice
Ustinov Actor secundario
Dirección: Ian Sharp
1989 Pride and Extreme Prejudice
Ustinov Actor secundario
Dirección: Ian Sharp
1989 Niemandszeit
Paul Papel principal
Dirección: Radu Mendrea
1988 Rossini's Pasticcio
Rossiniforscher Rizag Papel principal
Dirección: Georg Tressler
1987 THE RATS NEST (A Father's Revenge) with Brian Dennehy
Gerhard Actor secundario
Dirección: John Herzfeld
1987 Wiener Walzer
Leutnant Fermi Actor secundario
Dirección: Kurt Junek
1987 Melzer oder die Tiefe der Jahre
Semski Papel principal
Dirección: Georg Madeja
1987 Wenn ich die Antwort wüsste
Georg Papel principal
Dirección: Birgitta Trommler
1987 Heiteres Bezirksgericht
Frisör Doberauer Protagonista de episodio
Dirección: Peter Weck
1985 Der träumende Mund - Maria Schell Special
Filmjournalist Actor secundario
Dirección: Jochen Richter
1985 Mit meinen heißen Tränen
Leitner Actor secundario
Dirección: Fritz Lehner
1983 E la vita continua
Johann Reutter Papel principal
Dirección: Dino Risi
1983 Eine blaßblaue Frauenschrift
Sammy Passauer Papel principal
Dirección: Axel Corti
1983 Elisabeth von England
Plantagenet Actor secundario
Dirección: Rudolf Noelte
1983 Betriebsausflug
Magister Stanek Actor secundario
Dirección: Anton Reitzenstein
1978 Das verbotene Spiel
Gos Papel principal
Dirección: George Moorse
1977 Wenn man trotzdem lacht (Jewish Sketches)
diverse Rollen / several roles Co-protagonista
Dirección: Nathan Jariv
1977 Prosperos Traum (The Tempest, Shakespeare)
Ariel Co-protagonista
Dirección: George Moorse
1977 Prosperos Traum (Der Sturm)
Ariel Papel principal
Dirección: George Moorse
1977 Komödianten
Conferencier
Dirección: P. Irion / G. Raum
1977 Wenn man trotzdem lacht
Talmudschüler Papel principal
Dirección: Nathan Jariv
1976 Der Anwalt - Staffel 2. Folge 5: Gewissenskonflikt
Ricci Protagonista de episodio
Dirección: Theodor Grädler
1976 Zwei HimHimmlische Töchter - Prinzessin Kikki
Antoine Protagonista de episodio
Dirección: Michael Pfleghar

 

CV - Teatro
1994 ARKADIEN (Arcadia) (Tom Stoppard)
Bernard Nightingale Papel principal
Dirección: Frank Arnold
1993 LOVE'S LABOUR 'S LOST (Shakespeare)
Longaville Actor secundario
Dirección: Antony Tuckey
1988 DIE ENTFÜHRUNG (The Abduction from The Seraglio) (W. A. Mozart)
Bassa Selim / The Pasha Selim Papel principal
Dirección: Peter Wood; Dirigent: Lothar Zagrosek
1986 CYRANO DE BERGERAC (Raymond Rostand)
Christian Papel principal
Dirección: Walter Tillemanns
1985 MARIA STUART (Friedrich Schiller)
Mortimer Co-protagonista
Dirección: Rudolf Noelte
1984 MESSIAS / MESSIAH (Martin Sherman)
Asher Co-protagonista
Dirección: Karin Braundauer
1984 JOHN GABRIEL BORKMAN (Hendrik Ibsen)
Erhart Borman Actor secundario
Dirección: Paul Hoffmann
1983 DER WEIBSTEUFEL (Karl Schönherr)
Grenzjäger Papel principal
Dirección: Dietmar Schönherr
1982 ELISABETH VON ENGLAND (Ferdinand Bruckner)
Plantagenet Actor secundario
Dirección: Rudolf Noelte
1982 EGMONT (J.W. Goethe)
Ferdinand von Alba Actor secundario
Dirección: Rudolf Noelte
1982 Kabale und Liebe
Ferdinand Papel principal
Dirección: Thomas Schulte-Michels
1981 DIENER ZWEIER HERREN (Carlo Goldoni)
Florindo Co-protagonista
Dirección: Guy Reinesch
1980 FEGEFEUER IN INGOLSTADT (Marieluise Fleißer)
Christian Actor secundario
Dirección: Chris Alexander
1980 KABALE UND LIEBE (Friedrich Schiller)
Ferdinand Papel principal
Dirección: Thomas Schulte- Michels
1980 DER MANN VON LA MANCHA
Pedro Papel pequeño
Dirección: Werner Saladin
1979 EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
Demetrius Actor secundario
Dirección: Jan Biczycki
1979 DIE FRIST (Friedrich Dürrenmatt)
Terrorist Papel pequeño
Dirección: Hans Neuenfels
1979 Ein Sommernachtstraum
Demetrius
Dirección: Jan Biczycki
1978 SEHNSUCHT /Gerhard Roth)
Philipp Vogel Actor secundario
Dirección: Horst Zankl
1978 KOMÖDIE DER EITELKEIT (Elias Canetti)
Francois Fant Actor secundario
Dirección: Hans Hollmann
1978 Komödie der Eitelkeit
Francois Fant
Dirección: Hans Hollmann
1973 SPIEL DER MÄCHTIGEN (nach Shakespeare)
Papel pequeño
Dirección: Giorgio Strehler

 

CV - Publicidad
2006 Personal Space / SEAT
Herr im Regen
Dirección: Oskar Holmedal
2006 SEAT ALTEA - Personal Space
Papel pequeño
Dirección: Oskar Holmedal

 

CV - Audio

 

CV - Otros
1976 CIRCUS RONCALLI - Zirzensisches Varieté Regie: André Heller
Bernhard Paul
Conferencier "Engel der möglichen Wunder" Papel principal
Dirección: André Heller

 

/